После завершения девятого этапа ралли IRC в Испании Крис Мик остается лидером в личном зачете, а Peugeot становится безоговорочным лидером в зачете производителей.

В личном зачете за британским гонщиком следует Ян Копецки (Skoda), который стал победителем Rally Principe de Asturias на севере Испании. В то же время благодаря тому, что пилоты Peugeot в итоговом протоколе заняли все места со второго по пятое, французская марка досрочно стала сильнейшей в IRC 2009.

Фредди Лойкс (Peugeot) отметил: «Условия гонки были суровыми. Некоторые участки трассы проходят высоко в горах, дороги при этом очень узкие. Где-то асфальт прекрасного качества, а где-то он уже старый, поврежденный, покрытый гравием. Довольно сложно было найти оптимальный стиль вождения. Тем не менее, мы справились со всеми трудностями и вывели марку на первое место в зачете производителей».

Набрав 109 очков, Peugeot стала лидером в зачете производителей IRC 3 год подряд. Несмотря на жесткую конкуренцию со стороны остальных марок команда Peugeot победила, очередной раз показав непревзойденное мастерство пилотов, качество и надежность автомобилей.

Испания. Rally Principe de Asturias, IRC, этап 9/11. Итоговое положение.